Lot n° 68

FÉLIBIEN (André)]. Recueil de descriptions de peintures et d'autres ouvrages faits pour le Roy. Paris, Veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1689.

Estimation : 300/400 €
Adjudication : 280 €
In-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).

Édition originale, ornée d'un plan gravé sur cuivre du château et du petit parc de Versailles, avec légende imprimée en regard (pp. 334-335).
L'ouvrage contient notamment la description de l'arc de la place Dauphine, de quelques peintures du cabinet du roi, du château de Versailles, du petit parc, de la grotte, et des divertissements donnés au retour de la conquête de la Franche-Comté en 1674.
De la bibliothèque Emmanuel Martin, avec son ex-libris.
Petits trous et galerie de vers comblés dans la marge des derniers cahiers. Un coin restauré.