Lot n° 65

DUVAL (Pierre). Description de la France ou Géographie françoise. S.l.n.d. [Paris vers 1660]. – Les Acquisitions de la France par la paix. Avecque les Cartes Géographiques des Lieux mentionnés dans les Articles des Traitez de Munster, des...

Estimation : 300/400 €
Adjudication : Invendu
Pyrénées, de Lorraine, et autres. Paris, Chez l'Auteur, 1663.
Ensemble 2 ouvrages en un volume in-12, vélin, tranches marbrées, étui (Reliure moderne).

35 planches (dont un tableau figuratif des 32 vents, une table et 33 cartes à double page) pour la Géographie françoise, et 26 planches (dont un titre, un tableau dépliant et 24 cartes à double page) pour les Acquisitions de la France, le tout monté sur onglets.
Manque le titre de la première suite, déchirures au tableau dépliant.