Lot n° 62

[DUFOUR DE LA CRESPELIÈRE]. Les Divertissemens amoureux, ou Recueil de pièces enjoüées. Par M. ***. Paris, Veuve de Varennes, 1686.

Estimation : 200/300 €
Adjudication : Invendu
In-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).

Frère, t. I, p. 391. — Gay-Lemonnyer, t. II, col. 21.
Joli recueil de plaisanteries souvent très libres, dues à un poète et médecin né à Saint-Lô dans la Manche. On y trouve notamment Le Triomphe du Roy-Boit (pp. 156-184), pièce dans laquelle l'auteur célèbre avec une verve gourmande chaque élément d'un mémorable festin.
Minime galerie de ver dans la marge des trois premiers feuillets. Rousseurs. Frottements à la reliure, coins émoussés, un mors fendu.