Lot n° 59

DU MOULIN (Pierre). Anatomie de la messe. Où est monstré par l'Escriture Saincte, & par les tesmoignages de l'Ancienne Eglise, que la Messe est contraire à la parole de Dieu, & eloignee du chemin de salut. Seconde Edition reveuë & augmentee....

Estimation : 800/1 000 €
Adjudication : 1 000 €
Sedan, Pierre Jannon, 1636.
In-8, maroquin vert olive, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).

Caillet, n°3374.
Publiée la même année que celle de Genève, cette édition sedanaise de cet ouvrage de théologie protestante de Pierre Du Moulin (1568-1658) est ornée d'un beau portrait de l'auteur à l'âge de 40 ans, en médaillon, gravé sur cuivre par Thomas de Leu (avec le bord replié).
EXEMPLAIRE RELIE EN MAROQUIN DANS LE GOUT DE DEROME.
De la bibliothèque Hecht-Dollfus, avec ex-libris gravé par Stern
Rousseurs.