Lot n° 58

DU MOLINET (Claude). Figures des différents habits des chanoines réguliers en ce siècle. Paris, Siméon Piget, 1666.

Estimation : 300/400 €
Adjudication : Invendu
In-4, maroquin bleu nuit, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Belz-Niédrée).

Édition originale de ce recueil de costumes religieux, précédé d'une dissertation historique sur le sujet.
Un titre-frontispice, 31 jolies figures de costumes à pleine page comprises dans la pagination, 2 en-têtes, 2 lettrines et un cul-de-lampe, le tout gravé en taille-douce par Le Doyen.
Bel exemplaire, quoique les charnières soient un peu frottées.
Papillon de trois lignes contrecollé p. 31.