Lot n° 57

DU FAIL (Nicolas). Discours d'aucuns propos rustiques, facecieux et de singuliere recreation : ou les ruses et finesses de Ragot, Capitaine des Gueux, &c. S.l.n.n., 1732. —

Estimation : 150/200 €
Adjudication : Invendu
[NEUFVILLE-MONTADOR (Chevalier de)]. Almanach nocturne à l'usage du grand monde, à l'instar de l'Almanach de Liège, pour l'année 1739, enrichi de 16 centuries, d'une piquante historiette nocturne à la fin de chaque mois, de prédictions nouvelles, de remarques curieuses & d'énigmes nocturnes. Imprimé à Nuitz [Paris], Serotin Luna [Morel], 1741. — NOUVELLE ÉLITE des poésies héroïques et gaillardes de ce tems. Utrecht, George de Backer, 1737. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-12, veau marbré, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Amusant recueil de pièces libres.
Ex-libris gravé de N.-F.-B. Le Sage.
Coin du premier feuillet vierge manquant, exemplaire court de marge pour le troisième ouvrage, rognant parfois légèrement le texte de certaines pages, notamment la page de titre.