Lot n° 56

DESSEIN DU FEU D'ARTIFICE dressé sur la rivière de Saône [...]. Avec l'explication des Devises, des Emblèmes, des Médailles, & des autres ornemens qui accompagnent le Feu. Lyon, Louis Pascal, s.d. [1701].

Estimation : 150/200 €
Adjudication : 120 €
Plaquette in-4 de 16 pages, cartonnage papier à la colle rose, pièce de titre rouge sur le premier plat (Reliure moderne).

Édition originale de la description du spectacle donné à Lyon pour l'entrée en avril 1701 des ducs de Bourgogne et de Berry, frères de Philippe d'Anjou, le futur roi d'Espagne.