Lot n° 53

DESCHAMPS DE SAINTE-SUZANNE. Almanach poétique et énigmatique pour l'année 1756. S.l.n.d.

Estimation : 150/200 €
Adjudication : Invendu
Petit in-12, maroquin fauve, plaque dorée sur les plats, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Grand-Carteret, n°220.
Almanach comprenant une série de 190 énigmes, orné d'un titre-frontispice gravé par Ferth d'après Eisen et de 12 vignettes gravées sur cuivre en tête de chaque mois.
EXEMPLAIRE DE DEDICACE AUX ARMES DE LOUISE-HENRETTE DE BOURBON-CONTI, DUCHESSE D'ORLEANS (1726-1759), mère de Philippe-Égalité.
Manquent les feuillets avec les vignettes des 4 premiers mois, des taches d'encre brune, déchirure avec manque de texte à un feuillet de table. Coiffe de tête et compartiment supérieur restauré, un coin émoussé.