Lot n° 37

COMENIUS (Jan Amos Komensky dit). Janua linguarum reserata. Amsterdam, Daniel Elzévir, 1665.

Estimation : 150/200 €
Adjudication : Invendu
In-8, basane brune, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure pastiche moderne).

Willems, n°1351.
Réimpression de l'édition de 1649, avec la version grecque de Théodore Simonius et la traduction française d'Étienne de Courcelles.
Mouillure à l'angle ou en tête de quelques feuillets.