Lot n° 24

[BRUZEAU (Paul)]. La Conférence du Diable avec Luther contre le saint Sacrifice de la messe [...]. Paris, En la boutique de Charles Savreux, Guillaume Desprez, Élie Josset, 1673.

Estimation : 200/250 €
Adjudication : 250 €
In-12, veau fauve, filet à froid, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Caillet, n°1751.
Édition originale, ornée d'un joli frontispice dépliant gravé sur cuivre représentant le Diable qui apparaît à Luther et lui dit : la messe est une idolâtrie.
Cet ouvrage de Paul Bruzeau, prêtre de la communauté de Saint-Gervais, a été réimprimé en 1751 par l'abbé Lenglet du Fresnoy à la fin de son Recueil de dissertations sur les apparitions, les visions et les songes.
Ex-libris gravé et cachet humide sur le titre de la bibliothèque du séminaire de Versailles.
Coiffe inférieure arrachée, minime fente à deux mors.