Lot n° 72

PRÉVOST (Abbé). Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux. Paris, Maurice Magnier, 1889. In-4, maroquin rouge, grand encadrement dans le style du XVIIIe siècle rococo mosaïqué de plusieurs tons de rose avec fleurettes turquoise, dos...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 5200 €
décoré de même avec le titre mosaïqué, doublure de maroquin citron avec encadrement et guirlande de myosotis mosaïqués, gardes d'ottoman rouge, tranches dorées sur témoins, couverture, chemise et étui (A. Cuzin).
Édition illustrée de 70 compositions originales par Louis Morin, signées ou monogrammées, comprenant 8 dessins hors texte à l'encre de Chine et lavis d'encre noire, certains avec rehauts de gouache blanche, et de nombreuses aquarelles dans les grandes marges du texte.#Tirage total à 30 exemplaires sur papier hollande filigrané, celui-ci n°22.#La reliure, chef d'œuvre d'Adolphe Cuzin, s'accorde admirablement avec l'illustration.#De la bibliothèque Raphaël Esmérian (1974, V, n°117).