Lot n° 71

POUCHKINE. Contes populaires russes. Paris, Société littéraire de France, 1919. In-4, maroquin bleu nuit portant sur les plats un décor géométrique de papier vert, titre sur le premier plat, couverture et dos, étui (Pierre Legrain).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1500 €
Traduction française par Alexandra de Holstein et René Ghil ornée de bois gravés par Jean Lébédeff.#Un des 235 exemplaires numérotés dur vélin de Rives.#Cette reliure a été composée par Pierre Legrain et exécutée par René Kieffer pour Robert de Rothschild, jour de l'an 1921.