Lot n° 70

[POLIGNAC (Nina de)]. Ensemble trois ouvrages probablement reliés par la marquise Nina de Polignac.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 550 €
– MORAND (Paul). La Fleur double. Paris, Émile-Paul frères, 1924. In-4, maroquin bleu clair, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui. Édition originale, illustrée d'un frontispice dessiné et gravé au burin par Jean-Gabriel Daragnès. Exemplaire sur papier vergé de Rives. Envoi autographe signé de l'auteur. Dos passé.#– MORAND (Paul). Lewis et Irène. Paris, Émile-Paul frères, 1925. In-4, maroquin brun, dos lisse, tranches dorées sur témoins, doubles gardes, couverture et dos. Première édition illustrée, ornée de 15 eaux-fortes hors texte en couleurs par Jean Oberlé. Exemplaire sur vergé de Rives. Envoi autographe signé à Nina de Polignac.#– LOUŸS (Pierre). Contes antiques. Paris, Éditions du bois sacré, 1929. In-4, maroquin brun, dos lisse, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Édition illustrée de 31 compositions de Sylvain Sauvage gravées sur cuivre. Tirage à 237 exemplaires, celui-ci un des 185 sur vélin de Montval spécial. #La doublure et les gardes n'ont pas été montées.