Lot n° 68

PHILIPPE (Charles-Louis). Bubu de Montparnasse. Lyon, Société Lyonnaise "Les XXX", 1929. Grand in-4, maroquin rouge grenat, portant sur les plats un décor géométrique composé de disques, entourés chacun d'un cercle au filet or ou au palladium,...

Estimation : 8000 / 12000
Adjudication : 19000 €
alternativement de veau et de maroquin noir, incrustés d'un losange ou d'un carré de nacre, dos lisse orné de même, large bordure intérieure ornée de même, doublure et gardes de daim nature, doubles gardes, non rogné, couvertures, chemise et étui (Pierre Legrain).
Édition illustrée de 68 eaux-fortes originales d'André Dunoyer de Segonzac. #Tirage unique à 130 exemplaires sur vélin d'Arches.#Cet exemplaire provient de la collection du Président Louis Barthou qui a y ajouté un dessin original signé de Dunoyer de Segonzac pour "Bubu de Montparnasse".#Exceptionelle reliure nacrée de Pierre Legrain.