Lot n° 66

OVIDE. Héroïdes. Paris, Société des Cent-une, 1938. In-4, plein box crème, plats entièrement mosaïqués, en relief à trois niveaux, de formes géométriques de box beige de teintes légèrement différentes, dos lisse portant le titre...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : Invendu
mosaïqué en relief, doublure et gardes de daim orangé, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise et étui (C. et J.-P. Miguet, 1986).
Édition traduite par Marcel Prévost et illustrée de 15 eaux-fortes originales par André Derain.#Tirage total à 135 exemplaires numérotés sur vergé Maillol, celui-ci n° LVIII, à Madame Roger Barthélémy, des 101 réservés aux membres de cette société de femmes bibliophiles.#Très bel ouvrage dans une exceptionnelle reliure de Colette et Jean-Paul Miguet parfaitement adaptée au propos graphique de Derain.