Lot n° 65

OVIDE. L'Art d'aimer. Paris, s.n., 1935. In-4, maroquin rouge, dos lisse orné du nom de l'auteur, encadrement intérieur orné de filets dorés, doublure et gardes de moire rouge, tranches dorées (Creuzevault).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2000 €
Édition illustrée de 27 compositions originales d'Aristide Maillol, dont 12 lithographies à pleine page, 6 en noir et 6 en sanguine, 4 lettrines et 11 illustrations dans le texte, gravées sur bois.#Tirage à 275 exemplaires sur pur chanvre fabriqué à la main d'après les procédés d'Aristide et Gaspard Maillol. L'exemplaire est signé par Aristide Maillol à la justification.