Lot n° 63

MORAND (Paul). Poèmes. Toulouse, Éditions Richard, 1926. In-4, maroquin gris souris orné d'un décor géométrique de maroquin framboise encadré de filets à froid, petits cercles dorés, titre à froid sur le premier plat, dos lisse titré,...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1400 €
décor de même esprit en encadrement intérieur, gardes moirées doublées de papier imprimé, couverture et dos, étui (Pierre Legrain).
Édition collective illustrée de 16 aquarelles reproduites de Georges Gaudion.#Un des 349 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.#Charnière inférieure usagée et dos décoloré.