Lot n° 62

MORAND (Paul). Poèmes (1914-1924). Paris, Au Sans pareil, 1924. In-8, maroquin framboise, plats ornés d'un décor géométrique composé de pièces de maroquin noir, de petits cercles et de listels dorés, titre sur la premier plat, dos lisse...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 3800 €
titré, non rogné, encadrement intérieur, gardes moirées doublées de papier imprimé, couverture et dos, étui (Pierre Legrain).
Édition originale collective.#Un des 40 exemplaires numérotés sur hollande, beau papier après 30 japon.#Superbe reliure de Pierre Legrain.