Lot n° 61

MORAND (Paul). Ouvert la nuit. Paris, NRF, 1924. — Fermé la nuit. Ibid., id., 1925. Ensemble 2 volumes in-8, demi-maroquin vert foncé ou bleu, dos lisse, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 800 €
– Première édition illustrée d’Ouvert la nuit, ornée de 6 aquarelles reproduites au pochoir de Raoul Dufy, André Favory, Roger de La Fresnaye, André Lhote, Luc-Albert Moreau et André Dunoyer de Segonzac. #Tirage à 320 exemplaires, celui-ci sur vergé d'Arches.#Envoi autographe signé de l'auteur à la marquise Nina de Polignac.#– Première édition illustrée de Fermé la nuit, ornée de 5 eaux-fortes originales et 36 reproductions de dessins à la plume par Jules Pascin. #Tirage à 407 exemplaires, celui-ci sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.#Envoi autographe signé de l'auteur.#Les deux ouvrages ont probablement été reliés par la marquise Nina de Polignac qui n'a pas monté la doublure et les gardes. Dos de Ouvert la nuit passé.