Lot n° 60

MONTORGUEIL (Georges). Paris dansant. Paris, Théophile Belin, 1898. In-4, maroquin vert orné d'un double encadrement torsadé de six puis trois filets dorés, avec fleurons d'angle mosaïqués en maroquin rouge, dos orné de même, doublure de...

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : 4800 €
maroquin rouge vif décorée d'un trés large encadrement de motifs mosaïqués et sertis or figurant des fleurs et feuillages stylisés, gardes de soie rouge, filets sur coupe, tranches dorées, couverture, chemise et étui (Mercier, sr de Cuzin).
Édition ornée d'un frontispice, d'une vignette de titre, de 24 illustrations dans le texte et de 12 planches hors texte par Willette. Le frontispice est en 7 états, donnant la décomposition des couleurs, et les planches en deux états (un en noir et un en couleurs) signées par l'artiste.#Tirage unique à 200 exemplaires sur vélin.#Exemplaire de l'éditeur enrichi de 13 dessins originaux de Willette exécutés au crayon bleu, une eau-forte rehaussée en couleurs signée de l'artiste reprenant le thème du frontispice ainsi que 3 lettres autographes signées, dont une de Willette, datée 1897, un billet de l'éditeur et une lettre de Montorgueil.#Très bel exemplaire superbement relié par Mercier.#Dos de la chemise décoloré.