Lot n° 19

COLETTE. Paradis terrestres. Lausanne, Gonin et Cie, 1932. In-4, maroquin noir orné au premier plat d'un grand rectangle et d'une bande de peau de serpent brune et beige sur lesquelles se dessine un profil de panthère assise de maroquin noir en...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 6400 €
relief, second plat orné de bandes de peau de serpent brune et beige ondulées, dos lisse, doublure de papier gris, gardes de papier noir, couverture et dos, emboîtage demi-maroquin noir (A. Casares).
Édition originale illustrée de 75 compositions en noir et en couleurs de Paul Jouve, dont 23 à pleine page.#Tirage à 150 exemplaires signés par l'éditeur, celui-ci sur japon.#Superbe reliure de l'Argentin Andrès Casares.