Lot n° 17

COLERIDGE (Samuel Taylor). La Chanson du vieux marin. Paris, Le Livre Contemporain, 1975. In-4, box blanc avec mosaïque en différentes couleurs et matières en relief et en creux, certaines pièces rivetées, titrage au pochoir en creux et en...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 4000 €
relief, doublure en daim turquoise, non rogné, couverture, chemise et étui (François Brindeau, 1991).
Traduction par Valery Larbaud. Gravures originales de Philippe Mohlitz.#Belle reliure de François Brindeau.#