Lot n° 12

CHAMPSAUR (Félicien). Le Semeur d'amour. Paris, Fasquelle, 1924. In-4, demi-veau brun rehaussé de rouge avec coins, orné de boudhas et d'éléphants ciselés, dos orné d'une composition de cuir ciselé et repoussé figurant des ornementations...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 650 €
indiennes encadrant un couple s'embrassant, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Louis Dézé)).
Édition illustrée de 28 planches hors texte en couleurs, de têtes de chapitres, culs-de-lampe et lettrines par Fabius Lorenzi.#Exemplaire sur vélin teinté pur fil Lafuma, celui-ci imprimé spécialement pour Louis Dézé, contenant le tirage à part en noir des 28 compositions originales. Envoi autographe signé de l'auteur à Louis Dézé.#Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale au nom de Dézé, et du bulletin de souscription.#Dos passé.