Lot n° 496
Lot Suivant

VIOLETTE NOZIÈRES. Bruxelles, Nicolas Flamel, 1933.

Estimation : 6 000 / 8 000 €
Adjudication : 11 250 €
In-12, broché, couverture illustrée, chemise demi-maroquin noir, étui.

Édition originale de cette plaquette peu commune réunissant des textes d’André Breton, René Char, Paul Eluard, Maurice Henry, Mesens, Benjamin Péret, Guy Rosey, César Moro, etc, illustrée par Salvador Dalí, Yves Tanguy, Max Ernst, Victor Brauner, René Magritte, Hans Arp, Giacometti et Marcel Jean.

Un grand nombre d’exemplaires furent saisis à la frontière belge et l’ouvrage fut interdit en France.

Exemplaire de Nusch, seconde femme de Paul Eluard, enrichi d’envois, placés souvent en tête de chaque poème ou au-dessous de chaque illustration :

A ma belle amie Nusch, André Breton (p. 7, plus une correction typographique p. 9).
Antecedant de la eéorie, des « agnees aerodinamiques », ses otomobiles on baucout a voir avec cette teorie de bone fisique, très afectueusement, Salvador Dalí, (p. 10 et 11).
A Nusch son ami. Yves Tanguy (p. 14).
Pour Nusch instant du diamant. René Char (p. 15).
A Nusch, femme parfaite, à ma femme chérie, Paul Eluard (p. 17).
A ma ravissante amie Nouch Max Ernst (p. 18).
A Nusch, aux yeux fermés Magritte (p. 24).
A Nusch, à l’infini des yeux, Mesens (p. 25).
A Nusch, avec toute mon amitié, Marcel Jean (p. 28).

Manuscrit autographe complet et signé de César Moro, avec une correction autographe, (p. 29).

A Nusch qui redresse l’N avec une fleur sauvage, Benjamin Péret (p. 31).
A Nusch son ami Alberto Giacometti (p. 36).
A Nusch un rideau de rossignols sur les yeux, Guy Rosey (p. 37).

Quelques corrections de la main de Rosey aux pages 38 et 39 et manuscrit autographe complet et signé de Rosey.

L’exemplaire porte également cet envoi autographe signé à Georges Hugnet, aux crayons de couleurs :

En souvenir de Nusch
à Georges
qui fut un de ses meilleurs
amis,
Paul Eluard,
20 février 1942.

Bulletin de souscription joint.