Lot n° 493

TZARA (Tristan) – PICASSO (Pablo). À Haute Flamme. Paris, Sans nom d’éditeur, 1955.

Estimation : 7 000 / 9 000 €
Adjudication : 12 500 €
In-8 en feuilles, couverture illustrée, étui.

6 gravures au burin sur celluloid de Picasso, dont la couverture, le frontispice et 4 à pleine page.
Pour illustrer le poème de son ami Tzara, Picasso se servit, pour la première fois, de celluloid.

Tirage unique à 70 exemplaires sur Japon ancien, celui-ci n° 6 signé par Picasso.