Lot n° 492

TZARA (Tristan) – LÉGER (Fernand). La face intérieure. Paris, Seghers, 1953.

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 2 250 €
In-4, broché, couverture illustrée d’une lithographie originale de Fernand Léger.
Unique association entre Tzara et Léger.

Édition originale de ces poèmes.

Exemplaire sur vélin d’Arches, numéroté 000 et signé par l’auteur, comportant une lithographie originale en couleurs monogrammée par Fernand Léger (comme les 50 premiers exemplaires sur vélin d’Arches à grandes marges).