Lot n° 489

TZARA (Tristan) – LAURENS (Henri). Entre-temps. Avec une eau-forte et quatre dessins de Henri Laurens. Paris, Le Calligraphe, 1948.

Estimation : 1 800 / 2 500 €
Adjudication : 1 625 €
In-4, broché, étui.
Édition originale comportant une belle eau-forte originale de Laurens et 4 dessins reproduits à pleine page.
Un des 12 premiers exemplaires sur pur chiffon d’Auvergne signé par l’auteur et l’illustrateur (n° IX).

Envoi autographe signé :
à Georges Hugnet
avec ce qu‘il y a eu entre-temps
et ce qui viendra encore.
L’affection de
Tristan Tzara.
Octobre 1946