Lot n° 488

TZARA (Tristan) – MATISSE (Henri). Le Signe de Vie. Avec six dessins et une lithographie originale d’Henri Matisse. Paris, Bordas, 1946.

Estimation : 3 000 / 4 000 €
Adjudication : 3 250 €
In-8, broché.
Édition originale, ornée de 6 dessins à pleine page et en frontispice d’une belle lithographie originale signée d’Henri Matisse.
Un des 10 premiers exemplaires sur pur chiffon d’Auvergne à la main (exemplaire D, signé par Tristan Tzara).

Envoi autographe signé :
à Georges Hugnet
avec l’affection
de
Tristan Tzara
Octobre 1946

(Quelques piqûres éparses).