Lot n° 485

TZARA (Tristan). La Deuxième Aventure céleste de Monsieur Antipyrine. Paris, Éditions des Réverbères, 1938.

Estimation : 3 000 / 4 000 €
Adjudication : 3 500 €
Plaquette in-8, brochée, chemise demi-box noir, étui.
Édition originale de cette pièce jouée le 26 mai 1920 au festival Dada de la salle Gaveau, avec comme interprètes Eluard, Breton, Fraenkel et Aragon.
Tirage à 125 exemplaires.

Un des 3 exemplaires sur Chine, non signalé à la justification, enrichi sur la page de faux-titre d’un dessin original aux crayons bleu et rouge et de cet envoi autographe signé :
la deuxième aventure céleste
de monsieur Antipyrine
et de Georges Hugnet
qui connaît bien
le temps des aventures
et le pollen des choses
vivantes
Amitiés
de
Tristan Tzara