Lot n° 483

TZARA (Tristan) – DALÍ (Salvador). Grains et Issues. Paris, Denoël et Steele, 1935.

Estimation : 25 000 / 35 000 €
Adjudication : 25 000 €
In-8, bradel veau violet, filets intérieurs dorés et à froid, gardes de papier vert, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture rempliée et dos conservés, étui (Georges Hugnet).
Un des 15 premiers exemplaires sur vieux Japon signé par l’auteur (n° 9), comportant en frontispice une eau-forte originale signée de Salvador Dalí, (seuls les 15 exemplaires sur Japon comportent cette eau-forte).

Cette célèbre eau-forte intitulée « Dynamiques fines omelettes » se rapproche de l’illustration de Dalí pour Les Chants de Maldoror, paru chez Skira l’année précédente.

Exemplaire de Georges Hugnet, relié par lui-même, portant cet envoi autographe signé :

à Georges Hugnet
ces grains et issues
et tout ce qui a été et qui sera,
son complice et l’amitié
de Tristan Tzara,
le 7 juin 1955

Joints le bulletin de souscription de 4 pages sur papier blanc et le texte de présentation du livre de 2 pages sur papier orange.