Lot n° 480

TZARA (Tristan) – ERNST (Max). Où Boivent les Loups. Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1932.

Estimation : 25 000 / 35 000 €
Adjudication : 27 500 €
In-12, broché, chemise à rabats, demi-maroquin vieux rouge, étui.
Un des premiers exemplaires sur Japon nacré, justifié exemplaire d’auteur signé par Tzara, comportant en frontispice une très belle eau-forte originale de Max Ernst, rarissime gravure sur Chine appliqué, du cycle de Loplop (personnage mi-homme mi-oiseau).

Le tirage a été de 13 exemplaires sur Japon nacré : 10 dans le commerce, et ceux de l’auteur, de l’illustrateur et de l’éditeur ; seuls ces exemplaires en grand papier comportent l‘eau-forte originale de Max Ernst.
Exemplaire de l‘éditeur René Laporte, portant un envoi autographe signé de Tzara, suivi de cette mention autographe :

Comme la parole n‘a mensonge ni
vérité pour vivre seule
et faire vivre la solitude face au feu
de la parole à la tombe

(Petite tache d’encre qui a dégorgé au dos de la gravure de Ernst, réalisée par Tzara au feuillet d’envoi, sans atteinte à la gravure).