Lot n° 478

TZARA (Tristan) – MIRÓ (Joan). L’Arbre des Voyageurs. Orné de quatre lithographies de Joan Miró. Paris, Éditions de la Montagne, 1930.

Estimation : 12 000 / 15 000 €
Adjudication : 32 500 €
Grand in-8, broché, non coupé, chemise demi-maroquin vert foncé à rabats, étui.
Édition originale ornée de 4 lithographies originales de Miró, en noir, hors texte.
Un des 65 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci justifié hors commerce, signés par Tristan Tzara et Joan Miró, (seuls les grands papiers contiennent les lithographies et sont signés par l’auteur et l’illustrateur).

Exemplaire enrichi d’un beau dessin à la plume signé et daté 1931 par Miró, à pleine page, également signé par Tzara.

Envoi de Tristan Tzara À Roger Roughton (auteur et journaliste anglais, 1916-1941), daté de Nov. 1931.