Lot n° 477

TZARA (Tristan) – MIRÓ (Joan). L’Arbre des Voyageurs. Orné de quatre lithographies de Joan Miró. Paris, Éditions de la Montagne, 1930.

Estimation : 6 000 / 8 000 €
Adjudication : 8 750 €
Grand in-8, broché.
Édition originale ornée de 4 lithographies originales de Miró, en noir, hors texte.
Un des 10 premiers exemplaires sur Japon Impérial signé par l’auteur et l’artiste accompagné d’une page manuscrite signée par Tristan Tzara d’un poème publié dans l’édition (poème n° 13, p. 93). (Seuls les grands papiers contiennent des lithographies et sont signés par l’auteur et l’illustrateur).
Envoi autographe signé, au fondateur de la revue Les Réverbères :

à Jean Jausion
avec une amitié nouvelle
retrouvée en exil
pour ce qu’elle comporte d’espoir
Tristan Tzara
Sanary Juin 1941

Premier livre illustré de lithographies originales de Miró.