Lot n° 476

TZARA (Tristan) – MARCOUSSIS (Louis). Indicateur des Chemins de Cœur. Paris, Editions Jeanne Bucher, 1928.

Estimation : 4 000 / 5 000 €
Adjudication : 4 125 €
Grand in-8, broché, couverture saumon illustrée rempliée.
Edition originale ornée de 3 gravures originales hors texte de Marcoussis.
Un des 10 exemplaires sur Hollande, comportant une suite à part des 3 gravures avant la lettre, celles-ci signées au crayon par l’artiste.

Envoi autographe signé :
à Georges Hugnet
Voyageur sur les chemins
du cœur
l’amitié du Tristan Tzara
Le 9 février 1959

L’envoi est accompagné d’un dessin de l’auteur représentant un train avec 2 wagons, l’un avec un cœur, l’autre avec une bouteille de vin.