Lot n° 474

TZARA (Tristan) – PICABIA (Francis). 7 Manifestes Dada. Quelques Dessins de Francis Picabia. Paris, Éditions du Diorama Jean Budry & c°, Sans date [1924].

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 2 250 €
In-12, demi-maroquin noir à petit coins, dos lisse orné d‘une pièce de titre en box havane clair, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui
(P.-L. Martin).
Édition originale ornée en frontispice du portrait de l’auteur et dans le texte de 11 dessins par Francis Picabia.

Envoi autographe signé :
à Juan Gris,
affectueusement,
TZARA.
Paris, 1924