Lot n° 473

TZARA (Tristan) – ARP (Hans). De nos oiseaux. Paris, Kra, 1923.

Estimation : 3 000 / 4 000 €
Adjudication : 5 625 €
Grand in-12, broché.
Édition originale de ces poèmes écrits entre 1912 et 1922, illustrés de 10 dessins de Arp à pleine page.
Un des 10 premiers exemplaires sur Japon numérotés et signés par Tristan Tzara
Envoi autographe signé de l’auteur, illustré d’un petit dessin original à l’encre de Tzara figurant un doigt : à Georges Hugnet
qui sait si bien parler
De nos oiseaux et
autres animaux
Cordialement
Tristan Tzara
7 juin 1955
Et ça nous rajeunit
bougrement

Bande annonce jointe.