Lot n° 471

TZARA (Tristan) – ARP (Hans). Cinéma Calendrier du Cœur abstrait. Maisons. Bois par Arp. Paris, Au Sans Pareil, Collection Dada, 1920.

Estimation : 25 000 / 35 000 €
Adjudication : 25 000 €
In-4, bradel cartonnage argenté parsemé de pastilles rouges et bleues, tête noire, non rogné, couverture conservée (A. J. Gonon).
Édition originale très rare ornée de 19 bois originaux hors texte de Hans Arp.
Tirage unique à 150 exemplaires sur papier pur chiffon à la forme signés par Tristan Tzara et Arp.

Précieux exemplaire d’André Breton portant ce très bel envoi autographe signé, avec un petit dessin de Tzara figurant un cœur :

Monstre de mer aux décorations de fer d’autruche
scies de paquebot chatouillent les os de porcelaine
scènes d’ensemble de toutes les sensations en fête
en éventail de verre pour les douceurs exprimables.
à André Breton
de tout cœur
Tristan Tzara
1931

La rarissime bande d’annonce est reliée dans l’exemplaire.
Exemplaire portant l’ex-libris de Breton gravé par Dalí, relié par Gonon, le relieur des surréalistes.