Lot n° 470

TZARA (Tristan) – ARP (Hans). Cinéma Calendrier du Cœur abstrait. Maisons. Bois par Arp. Paris, Au Sans Pareil, Collection Dada, 1920.

Estimation : 30 000 / 40 000 €
Adjudication : 67 500 €
In-4, broché, chemise demi-box noir, étui.
Édition originale très rare, illustrée de 19 bois originaux de Hans Arp.
Tirage unique à 150 exemplaires numérotés sur papier pur chiffon à la forme signés par Tristan Tzara et Arp.

Exemplaire exceptionnel, unique, dont le premier plat de la couverture muette est entièrement décoré d’une superbe composition originale à l’encre de Chine de Hans Arp.
Double envoi autographe de Tristan Tzara daté de 1927 et de Hans Arp à Georges Hugnet