Lot n° 469

TZARA (Tristan) – ARP (Hans). Vingt-cinq poèmes. Dix gravures sur bois. Zurich, J. Heuberger, Collection Dada, 1918.

Estimation : 20 000 / 25 000 €
Adjudication : 35 000 €
In-12, broché, couverture illustrée, chemise demi-box noir, étui.
Édition originale de cette très rare et magnifique publication dada, premier livre de la collaboration Arp-Tzara, second ouvrage de Tzara, tirée à petit nombre, contenant des poèmes écrits entre 1915 et 1918.

Le texte est illustré de 10 remarquables gravures originales sur bois de Arp, dont 8 à pleine page et 2 dans le texte, et la couverture ornée d’une composition originale à l’encre noire, comportant le nom de Tzara.
Le second plat cartonné porte une légère décharge d’encre, vraisemblablement due à la couverture du numéro 10 également encré (notre exemplaire est le n° 9).

Un des 10 exemplaires sur Hollande, seul tirage en grand papier, sous couverture spéciale, justifiés et numérotés par l’auteur, celui-ci portant : Exemplaire n° 9. Tristan Tzara à Mlle Marcelle Favrel.
Exemplaire non signé par Arp comme mentionné à la justification.
L’actrice française Marcelle Favrel (de son vrai nom Marcelle Jenny Chantal-Pannier, 1901-1960) a débuté au cinéma en 1920 dans Le Carnaval des vérités de Marcel L'Herbier.