Lot n° 468

TZARA (Tristan) – JANCO (Marcel). La Première Aventure céleste de Mr. Antipyrine. Avec des bois gravés et coloriés par Marcel Janco. Zurich, Collection Dada, 1916.

Estimation : 8 000 / 10 000 €
Adjudication : 8 125 €
Plaquette in-8, bradel percaline noire, pièce de titre de basane rouge, couverture conservée.
Édition originale de ce texte célèbre, premier livre de Tristan Tzara et première publication des dadaïstes zurichois.
Imprimé à Zurich par Julius Heuberger, typographe attitré du mouvement, cette œuvre dramatique est le "modèle exemplaire de l'expression poétique voulue par Tzara".
Elle a été representée pour la première fois lors de la "Manifestation Dada" du 27 mars 1920 à la Maison de l'Œuvre, avec comme interprètes Soupault, Aragon, Eluard, Breton, et Tzara dans son propre rôle.

Marcel Janco a orné l’ouvrage de 7 belles compositions futuristes géométriques, dont 6 à pleine page, gravées sur bois en noir et bleu et une en noir dans le texte.
Exemplaire sur papier vergé de l'édition, dans lequel 7 fautes typographiques ont été corrigées à la main aux deux derniers feuillets (recto et verso).

Envoi autographe signé :
à Georges Hugnet. / En souvenir du / Monumentaumaure / avec toute la sympathie / de / Tristan Tzara / avril 1930.
Les doublures et les gardes sont illustrées de décalcomanies originales de Georges Hugnet.