Lot n° 467

TZARA (Tristan). Carte autographe signée à Pierre Albert-Birot, datée Zurich le 16. IX [1917].

Estimation : 800 / 1 200 €
Adjudication : 6 000 €
1 p. in-12. Au verso, photographie d'un Relief de Marcel Janco, chemise demi-maroquin noir.
Lettre stratégique, et flatteuse, datant des débuts du mouvement Dada (fondé à Zurich en 1916). Tzara accepte avec de grands compliments les poèmes de Pierre Albert-Birot, directeur de la revue parisienne d'avant-garde SIC . Il sera payé de retour : "Ce fut grâce à SIC que la plupart des futurs Dadaïstes français se firent connaître au public" (M. Sanouillet, Dada à Paris).

Il le remercie de sa lettre et de ses poèmes : …ces derniers paraîtront dans DADA 2. (Dada 2 paraîtra à Zurich en décembre 1917). Je les trouve merveilleusement vivement beaux : surtout le poème des sons me semble un commencement heureux, il est d'une beauté pleine et ample…

Tzara a calligraphié à l’encre le mot DADA.
De la collection Pierre Albert-Birot (cachet).