Lot n° 465

RIBEMONT-DESSAIGNES (Georges). L’Empereur de Chine. Suivi de Le Serin Muet. Paris, Au Sans Pareil, 1921.

Estimation : 2 000 / 2 500 €
Adjudication : 2 250 €
In-12, broché, couverture noire et orange imprimée.
Édition originale de ces deux importantes pièces dadaïstes.
Ribemont-Dessaignes, très impliqué dans la diffusion du dadaïsme, membre fondateur du mouvement surréaliste, publie sa première pièce dada, L'Empereur de Chine, au Sans Pareil en 1921. C'est la seconde et dernière œuvre Dada publiée au Sans Pareil. Le manuscrit fut d'abord confié à Picabia. Breton, Aragon, Soupault et Tzara voulaient le faire éditer par René Hilsum, alors directeur de la maison d'édition surréaliste. Ribemont Dessaignes raconte : "L'Empereur de Chine a la chance inespérée de rencontrer un succès de presse inconnu du dadaïsme habituellement. Henri de Régnier, Henry Bidou, Paul Souday, pour ne citer que les plus importants, lui consacrèrent chacun un feuilleton élogieux".

Tirage limité à 162 exemplaires.
Un des 12 exemplaires sur papier orange signé par l’auteur, celui-ci portant ce magnifique poème-envoi autographe signé à Paul Eluard :
à Paul Eluard,

Une nappe d‘eau
Où nagent des oiseaux et le
chant des fleurs
Une vapeur
Où des anges de Mercure partent
pour la guerre
une petite fille qui a dans le
ventre
Trois petits poissons
Un vieillard obscur qui fait
la musique
Des fils télégraphiques
Deux voyages qui font l’amour
Sous des draps étouffants
et moi.
avec l‘affection de
G. Ribemont-Dessaignes