Lot n° 464

L’ÂGE DU CINÉMA. Revue d’Art cinématographique. Directeur : Adonis Kyrou. Rédacteur en chef : René Benayoun. N° 4-5. Paris, Août – Novembre 1951.

Estimation : 1 000 / 1 200 €
Adjudication : 1 063 €
Petit in-8 oblong, broché, couverture argentée illustrée.
Édition originale illustrée de nombreuses reproductions photographiques dans le texte.
Un des 150 premiers exemplaires de luxe sur papier glacé rose, orné en frontispice d’une lithographie originale signée de Wifredo Lam, contenant 3 filmomanies symptomatiques et signé sur la page de garde par 17 collaborateurs de la revue : B. Péret, A. Breton, Toyen, A. Kyrou, Man Ray, etc.

Cette revue dirigée par Adonis Kyrou, dont le rédacteur en chef était Robert Benayoun, contenait de nombreux textes par Artaud, Breton, Péret, Man Ray… Ce numéro contient un amusant poème de Péret, "L'escalier aux cent marches", composé uniquement avec des titres de films.