Lot n° 462

V V V REVIEW. Poetry. Plastic Arts, Anthropology, Psychology. Editor : David Hare. Editor advisers : André Breton, Max Ernst, Marcel Duchamp. Juin 1942 à février 1944.

Estimation : 3 000 / 4 000 €
Adjudication : 3 875 €
In-4, demi-chagrin havane à bandes, dos à deux nerfs titré or, tête dorée, couvertures et dos conservés.
Collection complète. 4 numéros en 3 fascicules.
Le numéro 2-3, dont la couverture a été conçue par Marcel Duchamp, comporte bien le grillage sur le second plat en regard du jeu Twin-Touch-Test

Textes de Jarry, B. Péret, R. Caillois, A. Césaire, A. Breton, Lévi-Strauss, Max Ernst, Masson, Brauner… illustrés de dessins de Max Ernst, Matta, Masson, Picasso, Seligmann, Tanguy, Chagall, M. Duchamp, O. Dominguez…