Lot n° 460

L’USAGE DE LA PAROLE. Revue littéraire paraissant tous les deux mois sous la direction de Georges Hugnet. Paris, Éditions des Cahiers d’Art, Décembre I939- Avril I940.

Estimation : 25 000 / 35 000 €
Adjudication : 32 500 €
3 fascicules in-folio, brochés, chemise cartonnée rouge, étui titré.

Collection complète de cette revue fondée par Georges Hugnet.

Chaque couverture est illustrée respectivement par Man Ray, Max Ernst et Joan Miró.

Textes de Arp, Leonora Carrington, Salvador Dalí, Marcel Duchamp, Paul Eluard, Georges Hugnet, Pierre Jean Jouve, Francis Picabia, Pierre Reverdy, Tristan Tzara, etc. Bandeaux et vignettes de Arp, Chagall, Léonor Fini, Valentine Hugo, René Magritte, Miró, Picasso, etc.

Un des 25 exemplaires sur Hollande, chaque numéro justifié par Georges Hugnet.

La couverture du numéro 1 est rehaussée à la gouache.

La couverture du troisième numéro est rehaussée en couleurs par Miró. Il contient de plus une importante et superbe eau-forte originale de Miró tirée À 25 exemplaires, numérotée et signée par l’artiste : le cuivre de cette planche a été découpé en son centre pour permettre au peintre d’y exécuter une gouache originale.

Il est joint à cet exemplaire un rarissime état de la gravure de Miró avant la lettre, non gouaché, justifié épreuve d’essai pour Georges Hugnet, 2 avril 1940, Miró.

Le numéro contient en outre la reproduction en lithographie du manuscrit d’une mélodie de Virgil Thompson sur 4 poèmes de G. Hugnet sous couverture lithographiée de Picasso, tirée à 40 exemplaires numérotés et signés par l’auteur et le compositeur.

Exemplaire exceptionnel.