Lot n° 458

LONDON GALLERY BULLETIN. Londres, 1938-1940. 15 cahiers (numéros 1 à 20). Directeurs : E. L. T. Mesens et Roland Penrose.

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 3 250 €
In-4, demi-maroquin noir à bande, dos lisse (Duhayon).
Collection complète de la revue de la London Gallery publiée par E.L.T. Mesens et Roland Penrose.

Cette très importante revue surréaliste anglaise contient des textes de Samuel Beckett, Breton, Eluard, Mabille, Mesens, Alice Paalen, Péret, etc. et est illustrée de 365 reproductions d’œuvres de Magritte, Picasso, Delvaux, Léger, Yves Tanguy, Chirico, Humphrey Jennings, Max Ernst, Man Ray, Ben Nicholson, Marcoussis, Miró…

Le dernier numéro 18/20 (juin 1940), dédié au Groupe Surréaliste Anglais, est l’exemplaire de Marcel Marien, dédicacé par l’éditeur Mesens et orné de 2 gravures originales en couleurs de John Banting et de S. W. Hayter.