Lot n° 452

LE SURRÉALISME AU SERVICE DE LA RÉVOLUTION. Paris, 1930-1933. Directeur : André Breton. Du N° 1, juillet 1930, au N° 6, mai 1933.

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 1 875 €
6 fascicules in-4 à couvertures fluorescentes, brochés, chemise, étui (Pierre Mercier).
Collection complète.
Principaux collaborateurs : L. Aragon, H. Arp, J. Bousquet, A. Breton, R. Char, R. Crevel, S. Dalí. M. Duchamp, P. Eluard, M. Ernst, B. Péret, Man Ray, T. Tzara.
Joint le Prière d’insérer, un feuillet recto-verso in-12 et le rare tract d’adhésion à la revue imprimé en rouge sur papier fort (in-4).

Un des rares exemplaires complets du fascicule « Actualité de Sade » qui a été censuré, 2 feuillets.