Lot n° 443

LE CŒUR À BARBE. Journal transparent. Paris, Au Sans Pareil, 1922.

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 4 000 €
Gérant : Georges Ribemont-Dessaignes. N° 1. Avril 1922. Un fascicule in-8, broché imprimé sur papier rose, couverture illustrée, chemise demi-maroquin noir.
Seul numéro paru, en fait manifeste de la revue signé par G. Ribemont-Dessaignes, P. Eluard et T. Tzara qui forment probablement le comité directeur.

Principaux collaborateurs : P. Eluard, Huidobro, T. Fraenkel, B. Péret, G, Ribemont-Dessaignes, E. Satie, Rrose Sélavy (M. Duchamp), P. Soupault et T. Tzara.