Lot n° 442

LA POMME DE PINS. St Raphaël, 25 février 1922.

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 4 000 €
Double feuillet in-4, sur papier bleu, et feuillet publicitaire in-8, sur papier rose encarté, chemise.
Seul numéro paru de cette publication de Christian Crotti, frère du peintre-poète, gérant de la librairie « Le Bel Exemplaire » à St Raphaël.

Il est joint un double feuillet sur papier rose : Plus de cubisme-Plus de dadaïsme.
Parfait exemple de typographie éclatée, publié à l’occasion du Congrès de Paris et faisant une large publicité aux ouvrages de P. de Massot.