Lot n° 441

FESTIVAL DADA. Paris, Salle Gaveau, mercredi 26 mai 1920.

Estimation : 2 000 / 2 500 €
Adjudication : 5 250 €
Un feuillet petit in-folio, impression noire sur papier léger vert d’eau, avec 2 citations et grand dessin mécanomorphe de F. Picabia en surimpression bistre, chemise demi-maroquin noir.

Rare affichette-prospectus donnant le détail de ce Festival qui représenta l’apogée de l’activité du groupe Dada de Paris et auquel participèrent T. Tzara, A. Breton, P. Eluard, F. Picabia, Ph. Soupault, L. Aragon, P. Dermée, G. Ribemont-Dessaignes et C. Arnauld. Catalogue des publications du Sans Pareil au verso.
La maquette en fut élaborée par T. Tzara et F. Picabia.

On joint l’invitation Festival Dada, Salle Gaveau. In-12. 26 mai 1920, personnalisée de la main de Louis Aragon.
(Traces de pliure inévitables.)